Always on display

Always on display — что это за функция и как ее включить

Современные смартфоны оснащены множеством полезных функций, часть из которых работает «из коробки», часть — требует установки специальных приложений, таких как фонарик, дальномер, уровень, видеорегистратор и множество других функций. Но есть функции, о которых многие пользователи и не знают, одной из который является функция always on display.

Always on display — что это за функция

Что бы понять, что означает функция Always on display или AoD достаточно перевести ее название с английского, которое переводится как «всегда на дисплее». А это значит, что при активации данной функции на дисплеи смартфона будет всегда отображаться заданная пользователем (из предложенных производителем) информация. Это может быть время и дата, заряд батареи, информация о пропущенных звонках или сообщениях.

Always on display
Активная функция Always on display

Какими смартфонами поддерживается функция Always on display

Функция AoD поддерживается не всеми смартфонами, а только теме, дисплеи которых имеют активную матрицу из органических светодиодов или говоря более привычно — выполнены по Amoled-технологии.

Always on display что это за функция и как ее включить
Наглядное отличное IPS дисплея от Amoled

Чаще всего это смартфоны средне-топового или топового сегмента. Но в марте 2021 года Xiaomi совершила революцию серии Redmi, выпустив свой первый бюджетник с Amoled-дисплеем.

Примечательно, что в ту эпоху, когда самым продаваем брендом смартфонов был Nokia, почти все телефоны имели функцию Always on display и это было нормой.

Как включить Always on display на смартфон

Как уже было сказано выше для активации функции Always on display смартфон должен быть оснащен Amoled-дисплеем. Если вы обладаете таким смартфоном то для активации данной функции необходимо перейти в «Настройки», в строке поиска ввести «Always on display» и выбрать найденный пункт меню, в котором и активируется необходимая функция.

Always on display в работе
Always on display в работе

Многие производители позволяют пользователю на свой вкус настроить отображаемую информацию. Я бы хотел обратить внимание на пункт настройки Режим работы (если он конечно есть), который позволяет задать время работы AoD. Я обычно устанавливаю с 6-00 до 21-00.

Как работает Always on display и влияет на батарею

Данная функция основана на особенности работа Amoled-дисплеев, которые, если говорить простыми словами, работают на множестве маленьких светодиодах, которые сами по себе создают изображение на экране (именно поэтому черный цвет на таких дисплеях действительно черный). При активации Always on display «выключаются» ненужные светодиоды, а «горят» только те, что отображают заданную информацию (будь то время, погода и др.).

Always on display в работе

Влияние на автономность смартфонов с активированной функцией всегда включенный дисплей минимально: энергию расходуют только активные светодиоды, а процессор гаджета работает на пониженных частотах.
Источник: prosmartfon.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *