Как повысить чувствительность сенсорного экрана смартфона

Многие пользователи смартфонов через некоторое время использования начинают жаловаться на плохую работу сенсорного экрана, причем эта проблема может проявлять даже у дорогих моделей смартфонов. Сенсорный экран становится не восприимчив (или плохо восприимчив) к касаниям в двух случаях: при аппаратной проблеме и программном сбое. И если в первом случае требуется обращение в специализированный сервисный центр, то во-втором случае проблему можно решить самостоятельно и достаточно просто. Эти 5 простых рекомендаций могут помочь решить проблему чувствительности сенсорного экрана вашего смартфона.

Откалибруйте смартфон:

Если через некоторое время использования смартфоны вы начали наблюдать ухудшение чувствительности сенсорного экрана или понижение точности прикосновений, необходимо выполнить калибровку сенсорного экрана. Для калибровки можно воспользоваться встроенным программным обеспечением или установить из Play Маркет стороннее приложение. Проделать калибровку самостоятельно достаточно просто, проблем возникнуть не должно. После проведения этой простой манипуляции чувствительность и точность сенсорного дисплея должна возрасти.

Очистите экран смартфона:

Достаточно банальная причина, но весьма часто встречаемая — загрязнение дисплея. Поддерживайте экран смартфона в чистом состоянии, время от времени протирайте его специальными салфетками и очищайте от загрязнений. Кстати, более дорогие смартфоны имеют олеофобное покрытие, которое способно не только улучшить работу с сенсорным экраном за счет более легкого скольжения, но и самоочищаться.

Как повысить чувствительность сенсорного экрана смартфона

Используйте защитное стекло, не мешающее работе сенсора

Нет ничего удивительно, что покупая смартфон пользователи хотят сохранить его первоначальный вид, одевая гаджет в «броню». И если защитные чехлы практически не влияют на работу смартфона, то толстое защитное стекло может влиять на чувствительность экрана. Поэтому подбирая защитное стекло выбирайте такую толщину, которая будет и защищать экран от механических повреждений, и не будет влиять на работу сенсора. Опять же, защитное стекло лучше брать с олеофобным покрытием.

Как повысить чувствительность сенсорного экрана смартфона

Обновите версию прошивки

К сожалению, в некоторых случаях плохая работ сенсорного экрана связана с проблемами в программном обеспечении. Поэтому если у вас возникла проблема с сенсорным экраном, а вышеприведенные рекомендации не помогли, попробуйте проверить наличие обновлений прошивки. Вполне возможно, что производитель уже знает об этой проблеме и уже выпустил ее решение. В MIUI проверить наличие обновлений можно, перейдя в Настройки >> О телефон >> Обновление системы.

Как повысить чувствительность сенсорного экрана смартфона

Избегайте механических воздействий на смартфон

Видимо, некоторым неведомо, что их смартфон это сложное технически сложное устройство, которое не предназначено для жесткого обращения с ним. Смартфон не стоит кидать, стучать им, ронять на пол, забивать гвозди. А положив в задней карман джин не забудьте его вытащить перед тем как сесть, иначе это приведет к механическим повреждением смартфона.

Как повысить чувствительность сенсорного экрана смартфона
label, ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *