Что делать если смартфон на Android тормозит

Что делать если смартфон на Android тормозит

Что может быть лучше дня, когда ты покупаешь новый смартфон, который еще девственно чист. На нем нет никаких приложений. Операционная система реагирует на команды мгновенно. Гаджет идеален! Но проходит время, смартфон обрастает множеством приложений, накапливаются фотографии, ты активно сидишь в интернете, одним словом пользуешься на полную.

И вот уже не все так идеально. Приложения открываются все более медленно, происходят самопроизвольные перезагрузки или зависания с принудительной перезагрузкой. Проклятый Android, думаешь ты! Но не стоит паниковать, я расскажу что делать если смартфон на Android начал тормозить и как легко ускорить работу твоего верного друга!

Чистим кэш браузера и приложений

Кэш — это временные файлы, которые сохраняет ваш браузер или приложения для ускорения работы. Со временем эти сохраненные файлы накапливаются и начинают уже замедлять работу операционной системы. Для очистки кеш-файлов необходимо установить специальное приложение. Я пользуюсь «CCleaner», вы легко найдете его в Play Market. У некоторых смартфонов есть фирменные предустановленные утилиты для очистки кэша. У Xiaomi, например, это приложение «Безопасность», подменю «Очистка» Что делать если смартфон на Android тормозит С приложением CCleaner все так же просто. Подробней каждый этап очистки с пояснениями смотри в нарративе нашего Дзен-канала.Что делать если смартфон на Android тормозит Кэш очищен на 555 МБ. Так как довольно часто делаю очистку, у меня относительно не много этого мусора. У моей второй половинки, например, при последней очистке было освобождено 2500 МБ, смартфон начал просто летать!

Очищаем внутреннюю память смартфона

Следующая довольно распространенная проблема — забитая встроенная память устройства. Давным давно у меня был шикарный смартфон Xiaomi mi4 и не достаток был у него лишь один — малое количество встроенной памяти, всего 16 ГБ. Доступно пользователю было всего около 10 ГБ, установить карту памяти невозможно. Установив с десяток приложений и сделав множество фотографий я забил память под завязку. Мало того, что я не мог установить дополнительные приложение, мой MI4 дичайше начал тормозить. Поэтому если у вас мало встроенной памяти и не возможно установить карту памяти рекомендую удалить ненужные приложения. Фото лучше переместить в облачное хранилище. На Яндекс Диске, например, можно включить автозагрузку фото и тогда облачное хранилище под фото будет не ограничено.Что делать если смартфон на Android тормозит Если у на смартфоне имеется поддержка карт памяти — храните фото, видео и медиафайлы на ней, на встроенной памяти лучше хранить приложения — это увеличит их скорость загрузки! Класс карты памяти только 10! Это даже не обсуждается!

Обновление версии операционной системы

В некоторых случаях существенно ускорить работу смартфона можно после обновления операционной системы или установки патчей. ОТА обновление (или по воздуху) поддерживают чаще всего смартфоны, официально продаваемые на рынке. По опыту, чем более именитей производитель, тем дольше будет осуществляться поддержка обновлений. Многие смартфоны из Китая обновление не поддерживают, так как перепрошиты продавцами на глобальные (со многими языками) прошивки. Но и тут отчаиваться не стоит — можно найти свежие русско-язычные прошивки на форумах и самостоятельно установить ее.Что делать если смартфон на Android тормозит

Перезагрузите устройство

Некоторые пользователи держат смартфон на Android включенным постоянно и даже не догадываются, что их гаджеты необходимо иногда перезагружать. Хорошо (ну то есть это конечно плохо), если смартфон зависает намертво и требует жесткой перезагрузки или вовсе самостоятельно перезагружается, но чаще всего он просто день ото дня будет работать все медленнее и медленнее. Поэтому раз в 2-3 дня перезагружайте смартфон.Что делать если смартфон на Android тормозит

Отключите автозагрузки приложений

Многие приложения автоматически после установки добавляются в автозагрузку, могут запускаться самостоятельно и работать в фоне. И если для приложений вроде WhatsApp, Telegram, MI Fit, VK и прочих, от которых вы хотите получать уведомления всегда, разрешение автозагрузки и работы в фоне необходимо, то от автозагрузки и работы в фоне браузеров, игр, проводников и других не часто используемых приложений можно смело отказаться! Соответственно чем больше оперативной памяти будет свободно, чем меньше приложений будет запущено, тем быстрее будет работать ваше устройство.Что делать если смартфон на Android тормозит Следуя этим простым лайфхакам вкупе вы повысите быстродействие своего смартфона.

label, ,

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *